ТЮНИНГ ВАЗ

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
ВАЗ
ГЛАВНАЯ
Продажа новых ВАЗ
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у ВАЗ
» поиск авто » продать
Тюнинг ВАЗ
» статьи » галерея
Все о ВАЗ
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ ВАЗ  : : 

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

 Версия для печатиОтправить другу

Каждый владелец ВАЗа задумывался над тем, как улучшить динамику своего автомобиля. У большинства это так и остается на уровне мыслей, но некоторые идут дальше и обращаются в специализированные фирмы, занимающиеся тюнингом.  Схемы форсировки атмосферных двигателей довольно обширны, от программ по незначительной прибавке мощности до экстремальных, когда двигатель может выдавать порядка 200 л.с. Но есть еще один вариант, позволяющий увеличить мощность двигателя более чем в 2 раза - это установка турбины. Сама идея повысить мощность двигателя, загнав в цилиндры побольше воздуха и увеличив тем самым плотность заряда смеси, очевидна. Но вот реализовать ее грамотно — тонкая инженерная задача. Много тюнинговых фирм занимались проектами Турбо ВАЗов, уже накоплен немалый багаж в этой области. Хотя разные команды, в том числе и специалисты НАМИ, ставили турбокомпрессоры на «Волги» и «Москвичи», проекты были единичными, а результаты оказались весьма неоднозначными, так что обнаружить здесь какие-то тенденции невозможно. Напротив, вазовских машин с турбонагнетателями у нас построен уже не один десяток – в разное время, в разных регионах.

Фирма М-Спорт не осталась в стороне от этой проблемы, и год назад после длительного изучения тонкостей этого вопроса нами был разработан проект Турбо кита для ВАЗ-2112. Главной нашей задачей при реализации этого проекта была возможность установки турбины на практически стандартный двигатель с сохранением приемлемого ресурса. В Америке была заказана турбина  Turbocharger TD40,  имеющая малый диаметр ротора, что хотя и дает меньший прирост мощности по сравнению с большой, но на ней менее выражена турбояма. Для большей надежности системы впуска были установлены патрубки Samco и Т-образные хомуты. В связи с увеличением топливовоздушной смеси, поступающей в двигатель,  потребовалась установка более производительных топливных форсунок на 300мл и топливного насоса Valbro на 250л/ч. В качестве контроллера впрыска был применен Январь 5.1. После настройки всех систем  автомобиль показал мощность в 200 л.с. На данный момент машина уже прошла 20000 тыс.км. при отсутствии каких-либо проблем с силовым агрегатом и турбиной.

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

В настоящее время у М-Спорта на стадии завершения проект Турбо кита на ВАЗ 21099. По желанию ее владельца была заказана более производительная турбина Turbocharger GT 28 и бустконтроллер Apexi.  Были установлены более производительные форсунки на 330мл., доработана головка блока цилиндров и клапана. По завершении настройки системы впрыска, двигатель должен выдать порядка 240л.с.

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Турбо ВАЗ. Возможности и реализации

Начало положено, что же дальше? Далее в планах у М-Спорта постройка еще двух Турбо ВАЗов, а также продолжение накопления теоретических и практических знаний в этой области.




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 60)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: tuning.kh.ua   (прочтена раз: 38238) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг ВАЗ - фото 641
Тюнинг ВАЗ - фото 11595
Тюнинг ВАЗ - фото 7185
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Степан: 21099 (09:35 02.12.2007)
Хорошая идея с купе 21099 довольно таки симпатично побольшебы таких. 2112 тоже красавица, нащёт турбо как двигатель это выносит очень интересно?
ответить

Игорь: Тоже хочу себе Турбо кит на свой ВАЗ 210 ... (00:25 14.12.2007)
Тоже хочу себе Турбо кит на свой ВАЗ 2106, может, кто подскажет чего-нибудь.
ответить

Саша: ? (17:22 24.01.2008)
Сколько это всё денег обошлось ?
ответить

Сашок: Любые турбо-кмплектующие для постройки и ... (06:59 16.12.2008)
Любые турбо-кмплектующие для постройки и тюнинга турбо-моторов.
http://www.turbo-parts.ru
ответить

Михаил: ВАЗ 21099 (09:03 06.10.2009)
конечно прикольно выглядет 21099 а где её тех.характеристика
ответить

Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |