ТЮНИНГ ВАЗ

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
ВАЗ
ГЛАВНАЯ
Продажа новых ВАЗ
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у ВАЗ
» поиск авто » продать
Тюнинг ВАЗ
» статьи » галерея
Все о ВАЗ
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ ВАЗ  : : 

Придворные «АвтоВАЗа» - тюнинг ВАЗ

 Версия для печатиОтправить другу

Тюнинг ВАЗМногие именитые производители имеют «придворные» ателье, занимающиеся профессиональной доводкой серийных изделий «своей» марки. За объединением «АвтоВАЗ» официально таковых не числится, но в России немало фирм усовершенствуют «Лады» – в первую очередь работая над изменением экстерьера.

Некоторые комплекты тюнингового обвеса – в частности, для «Нив» и «Лада-110» – поступают и на украинский рынок. Многие продаются как в виде установочного набора, так и смонтированными на автомобиль – причем из-за особенностей растаможки во втором случае обходятся значительно дешевле. Город Тольятти как центр российского автопрома лидирует по количеству фирм, тюнингующих ВАЗы. Изделия местных компаний известны тем, что с большой точностью стыкуются с кузовами «Лад» и «Нив», без проблем окрашиваются.

Тиражи и популярность

Компания «Юрол» начала работу еще в 1988 году; позже ее первый комплект «Лада Леди» для ВАЗ-2110 стал уже классическим. Сегодня под этой маркой выпускается более дюжины комплектов разных стилей для всех моделей 110-го семейства и обеих «Нив». Однако в данном случае массовость и популярность имеют свои минусы: об эксклюзивности широко известных деталей говорить неуместно. На компанию работают дизайнеры «ВАЗа», стиль ее продукции весьма разнообразен. Вот только некоторые из названий: Grand, Markko, «Эверест», «Ниагара», «Атака», «Аскет». Многие комплекты можно встретить и в Украине – как на прилавках магазинов, так и на улицах городов. Обвес продается в виде наборов разной комплектности – в спецификацию входят от двух до пятнадцати единиц. Производственный участок фирмы оснащен роботизированным оборудованием, на котором выпускают детали с высоким качеством поверхности. АБС-пластиком, из которого выдувают детали, «Юрол» обеспечивает себя сам.

Тюнинг ВАЗФирма АКС моложе на десять лет, ее козыри – тщательная проработка деталей, легкость монтажа, разные варианты комплектаций. Гамма комплектов достаточно широка, в их числе – обвес не только для ВАЗов, но и для продукции Горьковского и Ульяновского автозаводов. В Украине хорошо известны наборы тюнинговых деталей «Кураж» для емейства ВАЗ-2110. АКС – одна из немногих фирм, которая уже сегодня предлагает обвес для «Лада Калина».
Они не одни

Есть компании, которые представляют собой некоторую противоположность массовым производителям. Например, «Ника» имеет фирменную «фишку» – многие детали здесь делают вручную. Индивидуальный подход препятствует широкому распространению продукции, но ее сдержанный и даже строгий стиль всегда будет узнаваем. Стайлинг от «Ники» популярен среди владельцев тольяттинских внедорожников. Например, преображенная при ее участии Chevrolet Niva выглядит аккуратно и строго – но не менее аккуратны и привлекательны облагороженные ею модели «девятого» и «десятого» семейств.

Магическое для истинных ценителей слово «Торгмаш» является не только синонимом совершенной механики. Кроме агрегатов различной степени «заряженности» и гоночных болидов, это тольяттинское предприятие выпускает также наборы для внешнего тюнинга серийных «Лад». Комплекты TMS (ТоргМашСпорт), оставив след в памяти фанатов «горячих» ВАЗ-2110, уступили место «десятке» в новой версии «Революшн» – популярной, несмотря на почти четырехлетний возраст. Не вдаваясь в оценку особенностей его стиля, специалисты называют этот обвес одним из самых совершенных с точки зрения аэродинамики.

За и против

Строгий критик может упрекнуть владельца машины, «одетой» в обвес фабричного производства: какой же это, брат, тюнинг, если он растиражирован в сотнях экземпляров? Зато и плюсы налицо. Во-первых, покупатель может сразу увидеть и выбрать готовый результат – именно так будет выглядеть его машина вживую, а не на эскизах или компьютерных картинках. Сразу можно оценить, насколько новый обвес соответствует стилю базового автомобиля, насколько аккуратно состыкованы детали, каково качество отделки. Во-вторых, в отличие от стопроцентно ручной работы, цена такой доводки невелика. В-третьих, при случайном повреждении кузова не придется искать, кто изготовит или восстановит сломавшийся бампер либо разбитую фару: готовые детали обычно есть в наличии, их установят на любой СТО, подобрать к ним заводскую краску, крепеж или провода не проблема. Ну а если все же хочется чего-то действительно эксклюзивного – все описанное здесь не для вас.




Проголосуйте за статью (средний бал 2, голосовало 110)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: Авто Центр   (прочтена раз: 35001) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг ВАЗ - фото 222
Тюнинг ВАЗ - фото 6622
Тюнинг ВАЗ - фото 688
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |